суббота, 21 сентября 2013 г.

Настроение. Волшебство на кончиках пальцев.


Осень. Холодный и сырой после дождя воздух, деревья уже сбрасывают листья, на улице пасмурно. Вдруг звонит телефон, мне сообщают радостную новость. Я, улыбаясь, оглядываюсь по сторонам, – какой прекрасный осенний день сегодня - благодаря прошедшему дождю в нашем загрязненном мегаполисе, наконец - то можно вздохнуть свежего воздуха, вокруг волшебный ковер из разноцветных листьев, из них же можно собрать не менее волшебный букет. Дождь разогнал гуляк, можно прыгать по лужам, и улыбаться до ушей, не опасаясь настороженных взглядов и выразительных жестов. 
Как часто это с нами происходит, мы перепрыгиваем из одной реальности в другую, хотя вокруг ничего не меняется. И чаще всего, индикатором таких превращений, оказываются обстоятельства из вне. « Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает…»- когда – то сказал Гораций. И за прошедшие века ничего не изменилось. Комплимент, или бранное слово, как взмах волшебной палочки,  заставляют нас парить, либо прижиматься к земле. Мы сами отдаем себя в зависимость, от людей и обстоятельств, искренне веря, что ничего не можем сделать. Разве что ожидать волшебника в голубом вертолете, который затерялся где то в далеком детстве. А кто мешает нам, стать тем самым волшебником для себя?
«Настроение», в самом термине заложена подсказка. Что бы музыкальный инструмент издавал красивую музыку, его настраивают.  Что бы настроение было в плюсе, его тоже можно настроить. Более того, его нужно настраивать, правильно настроенное настроение (забавный каламбур получился!), не только полезно для психического и физического здоровья, но и становится хорошим помощником в процессах взаимодействия с людьми.

В современном мире, нам свойственно ориентироваться на внешние обстоятельства. Мало кто знает волшебную формулу – внутреннее, влияет на внешнее, а не наоборот, как мы привыкли думать. Есть множество простых способов взять под контроль свое настроение. Да, первое время это бывает сложно, но волшебниками не только рождаются, но и становятся. Радоваться 24 часа в сутки, способны, наверное, единицы (хотя я и таких единиц не встречала), а вот возвращать себе ровное и спокойное настроение это в силах каждого.
Основной секрет заложен  в умении переключаться. Есть довольно простое упражнение – просто смотреть по сторонам, и перечислять все что попадается на глаза, начиная с буквы «и» : и собака бежит, и машина едет, и облака плывут, и вывеска сияет и т.д. Наш мозг он умный, простые и лишенные на первый взгляд смысла действия, приводят его в ступор, что дает хорошую передышку эмоциям. Еще можно подключить воображение, и оглядываясь по сторонам находить красоту в окружающих явлениях. Красота, она спасает не только мир, но и отдельных индивидуумов. Деревья необычной формы, красивые плакаты, забавные собачки, вокруг нас много красивых и интересных явлений, нужно просто научиться их замечать. Можно закачать в телефон любимую музыку, и включать в нужный момент, наушниками уже никого не удивишь. Или вспоминать приятные моменты из жизни, которые автоматически поднимают настроение.
Наше тело, это тоже своеобразная волшебная палочка. Танцы, физические упражнения, бег (не обязательно нестись на стадион, для начинающих спортсменов три почетных круга вокруг дома, будет достаточно), прогулка на свежем воздухе, это те действия, которые помогают улучшить эмоциональный фон. Многим известное, но не заслуженно отвергаемое упражнение «улыбка», тоже отлично работает. Ну и что, что первое время она всего лишь  усилие мышц, если практиковать регулярно, то результат не заставит себя ждать. Еще одна по настоящему волшебная, и многим известная практика- это медитация. Можно найти в сети медитации с голосом, можно просто расслабляться под медитативную музыку, или даже придумать свою медитацию. А еще рисовать яркие картинки, писать забавные стишата, находить в сети анекдоты и веселые ролики. А так же придумать свои способы, и взять уже, наконец, настроение под контроль.
Можно конечно, оставить все как есть, и дальше зависеть от внешних воздействий и обстоятельств. Вот только зависимость, равно болезнь, а чаще болезни. Мы живые люди, и испытываем разные эмоции, в том числе и негативные, но у нас есть выбор – научиться выходить из негатива с минимальными потерями, или, же отдать последние нервные клетки, отвоевывая свою зону комфорта.
Для ярых пессимистов и лентяев, рекомендую пересмотреть замечательный советский мультфильм «ОХ и АХ».
"Человек - раб божий" - сказали мне люди похожие на рабов. Человек - "Созидатель и любимое дитя Творца" - сказали мне люди похожие на Творцов!" Я желаю каждому стать Творцом своей реальности, и своих эмоций!
P.S.  Ночью, меня навестила редкая для меня гостья – бессонница. Поняв, что мой сон она благополучно скоммуниздила, я накинула пальто, и вышла на балкон. Стояла и любовалась на ночное небо, это неописуемое зрелище! Потом решилась открыть створку, вдыхала свежий ночной воздух, и слушала звуки ночного города. Можно вертеться в постели, и мучиться от бессонницы, а можно получить незапланированное удовольствие. Главное помнить, что выбор есть всегда, и лучше не доверять его делать другим, тем более каким – то там привычным реакциям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий